Глоссарий Список терминов в области электронных сред

27.05.2020

1. Учётная запись— запись, содержащая сведения, которые пользователь сообщает о себе некоторой компьютерной системе. Как синонимы в обиходе могут использоваться разговорные учётка и сленговые варваризмы акк, акка́унт и экка́унт, от англ. account— учётная запись, личный счёт.

2. Гипертекст — обычно гипертекст представляется имеющим свойства интерфейса набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы— документы HTML(язык разметки гипертекста), размещённые в Сети. В более широком понимании термина, гипертекстом является любая повесть, словарь или энциклопедия, где встречаются отсылки к другим частям данного текста, имеющие отношения к данному термину. В компьютерной терминологии, гипертекст— текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе гиперссылки.

3. Веб-страница (англ. Web page) — документ, содержание которого пригодно для обработки, манипулирования и просмотра посредством веб-браузера. Веб-страницы могут располагаться локально — на персональном аппаратном устройстве пользователя — или на сетевых устройствах (серверах)в локальных и глобальных сетях. Типичная веб-страница представляет из себя текстовый файл в формате html или xml, который может содержать ссылки на файлы в других форматах (текст, графические изображения, видео, аудио, мультимедиа, апплеты, прикладные программы, базы данных, веб-службы и проч.), а также гиперссылки для быстрого перехода на другие веб-страницы или доступа к ссылочным файлам. Многие современные браузеры позволяют просмотр содержания ссылочных файлов непосредственно на веб-странице, содержащей ссылку на данный файл. Современные браузеры также позволяют прямой просмотр содержания файлов определенных форматов, в отрыве от веб-страницы, которая на них ссылается. Информационная составляющая содержания веб-страницы является информационным ресурсами обычно называется контентом(от англ. content— «содержание»). Несколько веб-страниц, объединенных общей темой и дизайном, а также связанных между собой ссылками, образуют веб-сайт. При этом образующие веб-сайт страницы могут находиться на одном или нескольких веб-серверах, которые могут располагаться в одном дата-центре или удаленно друг от друга, зачастую в разных странах.

4. Медиате́ка (англ.Media «носитель» +греч.θήκη«место хранения») —фонд книг, учебных и методических пособий, видеофильмов, звукозаписей, компьютерных презентаций, а также техническое обеспечение для создания и просмотра фонда: компьютер, видеокамера, магнитофон, видеомагнитофон, проекторы. В Библиотечной энциклопедии «медиатека» определяется как современное название публичных библиотек, фонды которых содержат различные типы документов и книг: печатные, электронные, мультимедийные, а также имеют оборудование, необходимое для их хранения и воспроизведения, и доступ к ним через компьютерные сети, включая Интернет. В понимании профессиональных библиотекарей, медиатека — это, прежде всего, организованное пространство для индивидуальной и массовой работы пользователей с информацией на электронных носителях. Медиатека входит в комплекс совместно с библиотекой. В образовательных учреждениях является структурным подразделением и базируется на базе компьютерного класса.

5. Протокол FTP (файл трансфер протокол) или HTTP (гипертекстовый трансфер протокол) – протокол, признак передачи информации, формат передачи данных, шаблон. Приемник понимает шаблон и распознает. Передатчик шифрует шаблон.

6. HTML - язык разметки гипертекста.

7. Подка́стинг (англ.podcasting, от iPod и англ. broadcasting— повсеместное вещание, широковещание)— процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов (подкастов) в стиле радио- и телепередач в Интернете(вещание в Интернете). Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания. Для удобного прослушивания подкастов создано множество программных продуктов, таких как ZuneSoftware, iTunes, Rhythmbox, gPodder, AmaroK или Banshee, следящих за обновлением подкаст-лент и их автоматической загрузкой.

8. Подка́стом называется либо отдельный аудиофайл, либо регулярно обновляемая серия таких файлов, публикуемых на одном ресурсе Интернета, с возможностью подписки.

9. Блог(англ.blog, отweb log—интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник)— веб-сайт, основное содержимое которого— регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, упорядоченные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах). Людей, ведущих блог, называют бло́ггерам. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой. Для блогов характерна возможность публикации отзывов(комментариев, «комментов») посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей, веб-форумами и чатами. Под блогами также понимаются персональные сайты, которые состоят в основном из личных записей владельца блога и комментариев пользователей к этим записям. LiveJournal (площадка блогов), foursquare, Twitter (площадки микроблогов),

В настоящее время особенность блогов заключается не только в структуре записей, но и в простоте добавления новых записей. Пользователь просто обращается к веб-серверу, прохо¬дит процесс идентификации пользователя, после чего он добавляет новую запись к своей коллекции. Сервер представляет инфор¬мацию как последовательность сообщений, помещая в самом верху самые свежие сообщения. Структура коллекции напоми¬нает привычную последовательную структуру дневника или журнала.

10. Социальная сеть—платформа, онлайн-сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений, визуализацией которых являются социальные графы.

11. Чат, чаттер (англ.chatter— болтать)— средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение. Характерной особенностью является коммуникация именно в реальном времени или близкая к этому, что отличает чат от форумов и других «медленных» средств. То есть, если на форуме можно написать вопрос и ждать, пока кто-нибудь посчитает нужным на него ответить (в то же время можно получить и несколько ответов сразу от разных пользователей), то в чате общение происходит только с теми, кто присутствует в нём в настоящий момент, а результаты обмена сообщениями могут и не сохраняться. Под словом чат обычно понимается групповое общение, хотя к ним можно отнести и обмен текстом «один на один» посредством программ мгновенного обмена сообщениями, например, XMPP, ICQ или даже SMS(необычно это слышать, но это факт, SMS — частный пример чата).

12. Ви́ки (англ. wiki)—веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Форматирование текста и вставка различных объектов в текст производятся с использованием вики-разметки. На базе этой технологии построена Википедия и другие проекты Фонда Викимедиа. Вики характеризуется такими признаками:

 Возможность многократно править текст посредством самой вики-среды (сайта), без применения особых приспособлений на стороне редактора.Хочу такой сайт

 Особый язык разметки— так называемая вики-разметка, которая позволяет легко и быстро размечать в тексте структурные элементы и гиперссылки; форматировать и оформлять отдельные элементы.

 Учёт изменений (версий)страниц: возможность сравнения редакций и восстановления ранних.

 Проявление изменений сразу после их внесения.

 Разделение содержимого на именованные страницы.

 Гипертекстовость: связь страниц и подразделов сайта через контекстные гиперссылки.

 Множество авторов. Некоторые вики могут править все посетители сайта.

13. Онлайн-семинар(веб-конференция, вебинар,англ.webinar) — разновидность веб-конференции, проведение онлайн-встреч или презентаций через Интернет в режиме реального времени. Во время веб-конференции каждый из участников находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через Интернет посредством загружаемого приложения, установленного на компьютере каждого участника, или через веб-приложение. В последнем случае, чтобы присоединиться к конференции, нужно просто ввести URL (адрес сайта) в окне браузера.

14. Веб-обозрева́тель, обозрева́тель, бра́узер или бра́узэр—прикладное программное обеспечение для просмотра веб-страниц; содержания веб-документов, компьютерных файлов и их каталогов; управления веб-приложениями; а также для решения других задач. В глобальной сети браузеры используют для запроса, обработки, манипулирования и отображения содержания веб-сайтов. Многие современные браузеры также могут использоваться для обмена файлами с серверами ftp, а также для непосредственного просмотра содержания файлов многих графических форматов (gif,jpeg,png,svg), аудио-видео форматов (mp3,mpeg), текстовых форматов (pdf,djvu) и других файлов.

15. Виртуа́льный мир— жанр интернет-сообщества, который часто принимает форму компьютерно-моделированной среды. Находясь в этой среде пользователи могут взаимодействовать друг с другом, пользоваться заранее созданными компьютерными объектами или самостоятельно создавать их. Виртуальные миры предназначены для времяпровождения пользователей, и в сегодняшнем их виде в достаточной степени являются синонимом интерактивной3D виртуальной среды, где пользователи приобретают формы и свойства аватара— своего графического (видимого другим пользователям виртуального мира) представления. Такие аватары обычно изображены или описаны текстом, в виде двух- или трёхмерной графики; возможны и другие формы, например передающие тактильные и звуковые ощущения, а также запахи. Большинство виртуальных миров являются многопользовательскими[4], однако существуют однопользовательские игры, которые содержат виртуальные миры и населены неигровыми персонажами.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.06.2020

Дата обновления: 09.06.2020

Дата публикации: 27.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».